Agenda Appuntamenti

SERVIZIO URBANISTICA E EDILIZIA PRIVATA - Unità,  orari di ricevimento e prenotazioni  appuntamenti

Dirigente del Servizio Urbanistica e Edilizia Privata

Arch. Cristian Ferrarini - Dirigente ad Interim - Decreto del Sindaco n. 20 del 13/06/2019 .

Reperibilità telefonica degli uffici: 
  • dalle 9 alle 10.30 dal martedì al venerdì (vedi contatti).
  • per Daniela Cangini escluso il lunedì e giovedì.
Ricevimento del pubblico: 
  • Lunedì dalle 9.00 alle 13.30
  • Giovedì dalle 10.30 alle 13.00
Per le prenotazioni seguire il link al nuovo sito http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Solo per Unità Edilizia Privata in aggiunta agli appuntamenti sopra indicati:
Giovedì "ricevimento libero – senza prenotazione"" dalle 10:30 alle 12:45 a rotazione, uno degli RP dell'Unità Progetti Edilizi (Barducci, Guardigli, Guerneri, Pondi, Sbrighi) riceverà i tecnici/cittadini che si presenteranno nella mattinata stessa.

Gli appuntamenti inizieranno in parallelo all'operato degli altri colleghi che ricevono previo appuntamento fissato on line.
Mezz'ora prima dell'inizio del ricevimento sarà affissa per i tecnici/cittadini l'agenda per la prenotazione "cartacea".

Il tecnico RP che riceverà con questa diversa modalità sarà escluso dagli appuntamenti on line."

________________________________________________________________

UNITA'  DI  STAFF    (Piazza A. Saffi, 8)

Arch. Massimo Visani (Responsabile di Unità) - riceve su appuntamento previa prenotazione telefonica al n. 0543 712419 oppure tramite mail all'indirizzo: roberta.righini@comune.forli.fc.it

Eremita Concetta – informazioni circa i protocolli delle CILA -0543 712306 – concetta.eremita@comune.forli.fc.it

Mariani Manuela - informazioni circa i condoni - 0543 712356 – manuela.mariani@comune.forli.fc.it

Roberta Righini - Segreteria del Servizio e del Dirigente - 0543 712419 – roberta.righini@comune.forli.fc.it

Asioli Stefania - Toponomastica e verifica dehors su suolo privato – ricevimento previo contatto diretto via email - 0543 712104 – stefania.asioli@comune.forli.fc.it

  


UNITA' EDILIZIA PRIVATA   (Piazza A. Saffi, 8)

Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Pondi Stefania - Istruttorie edilizie - 0543712399 – stefania.pondi@comune.forli.fc.it

Guardigli Silvia - Istruttorie edilizie - 0543712360 – silvia.guardigli@comune.forli.fc.it

Gentilini Danila - Istruttore tecnico agibilità - 0543712372 – danila.gentilini@comune.forli.fc.it – riceve solo nella giornata di giovedì

Barducci Manuela - Istruttorie edilizie - 0543712190 – manuela.barducci@comune.forli.fc.it

Sbrighi Simonetta - Istruttorie edilizie - 0543712159 – simonetta.sbrighi@comune.forli.fc.it 

Guerneri Silvia - Istruttorie edilizie - 0543712853 – silvia.guerneri@comune.forli.fc.it

Cangini Daniela - Istruttore tecnico CILA - 0543712376 – daniela.canginii@comune.forli.fc.it – riceve solo nella giornata di giovedì

Per disdire un appuntamento, si prega di inviare una mail all'indirizzo di posta elettronica del tecnico prenotato


UNITA' CONTROLLI EDILIZI     (Piazza A. Saffi, 8)

Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Camporesi Fabio (Responsabile Unità) - 0543712305 - fabio.camporesi@comune.forli.fc.it

Appuntamenti Responsabile Sanatorie e Abusi Edilizi: Lunedì dalle 9.00 alle 13.00, prenotabili on-line DALLE ORE 8.30 DELLA SETTIMANA PRIMA della data di ricevimento fino alle 13:00 del giorno di ricevimento stesso.
Giovedì dalle 10.30 alle 12.00 prenotabili on-line DALLE 8:30 DEL GIORNO DI RICEVIMENTO fino alle 12:00 del giorno stesso.

Bisacchi Roberta Sanatorie e Supporto tecnico agli atti - roberta.bisacchi@comune.forli.fc.it

Petrini Romina – Sanatorie e Supporto tecnico agli atti - 0543712295 - romina.petrini@comune.forli.fc.it

Appuntamenti Istruttori Sanatorie Edilizie: Lunedì dalle 9.00 alle 12.30, prenotabili on-line DALLE ORE 8.30 DELLA SETTIMANA PRIMA della data di ricevimento fino alle 12:30 del giorno di ricevimento stesso. Giovedì dalle 10.30 alle 11.30 prenotabili on-line DALLE 8:30 DEL GIORNO DI RICEVIMENTO fino alle 11:30 del giorno stesso.

Maltoni Maurizio – Controlli edilizi e agibilità sanatorie - ricevimento previo contatto diretto via email -0543712186 maurizio.maltoni@comune.forli.fc.it

Bazzotti Fausto – Controlli edilizi e agibilità sanatorie - ricevimento previo contatto diretto via email -0543712824 fausto.bazzotti@comune.forli.fc.it

Maurizio Sansavini - Controlli edilizi e agibilità sanatorie - ricevimento previo contatto diretto via email - 0543712181 maurizio.sansavini@comune.forli.fc.it

Carilli Giuseppe -Controlli edilizi e agibilità sanatorie-0543712359 giuseppe.carilli@comune.forli.fc.it

Per disdire un appuntamento, si prega di inviare una mail all'indirizzo di posta elettronica del tecnico prenotato


UNITA' STRUMENTI ATTUATIVI E URBANIZZAZIONI    (Piazza A. Saffi, 8)

Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Bernabini Chiara (Responsabile Unità)

Eleonora Capuano - Strumenti attuativi

Permunian Andrea – Strumenti attuativi

Marco Bacci – Opere di Urbanizzazione e Cantieri

Carioli Francesco – Interventi edilizi relativi a strumenti attuativi

Per disdire un appuntamento, si prega di inviare una mail all'indirizzo di posta elettronica del tecnico prenotato


UNITA' AMMINISTRATIVA EDILIZIA    (Piazza A. Saffi, 8)

Angela Satanassi (Responsabile Unità)

Paola Tedesco - rimborsi del contributo di costruzione- attività amministrativa relativa al rilascio delle Autorizzazioni Paesaggistiche

Annarita Borelli – attività amministrativa relativa al rilascio dei Permessi di Costruire

Rosanna Fiore – attività amministrativa relativa ai pareri CQAP

Monica Pelliconi – provvedimenti a atti relativi a edilizia convenzionata (recessi e PEEP)

Patrizia Zavatti – ricerca precedenti edilizi

Cinzia Capacci – ricerca precedenti edilizi

Simona Bertolasi – ricerca precedenti edilizi

L'Unità riceve con accesso diretto nelle due  giornate di  : lunedì dalle 9,00 alle 13,30 e  giovedì dalle 10:30 alle 13:00


UNITA' SUPPORTO ALLA PIANIFICAZIONE URBANISTICA E ESPROPRI   (Piazza A. Saffi, 8)

Valentina Piolanti (Responsabile Unità) - 0543 712422 – valentina.piolanti@comune.forli.fc.it

Francesca Focacci - procedure espropriative necessarie per la realizzazione di opere pubbliche – attività di supporto giuridico amministrativo alla pianificazione territoriale e agli strumenti attuativi - 0543 712278 – francesca.focacci@comune.forli.fc.it

L'Unità riceve tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 13:30 e nei pomeriggi di martedì e giovedì dalle ore 15:30 alle 17:30.


UNITA' PIANIFICAZIONE URBANISTICA (Corso Diaz, 21)

Mara Rubino (Responsabile Unità) - 0543 712737 – mara.rubino@comune.forli.fc.it

Mirco Milandri - 0543 712740 – mirco.milandri@comune.forli.fc.it

Lorella Minoccheri – ricerche schede appoderamenti; cartografia storica/aerofotogrammetrie 0543 712736 – lorella.minoccheri@comune.forli.fc.it

Antonella Simoncelli – ricerche schede appoderamenti; cartografia storica/aerofotogrammetrie 0543 712738 – antonella.simoncelli@comune.forli.fc.it

Gioia Sambenedetto – varianti “SUAP” ex DPR 160/2010; sostenibilità ambientale 0543 712734 – gioia.sambenedetto@comune.forli.fc.it

Valerio Zoli – CDU; ricerche schede appoderamenti; cartografia storica/aerofotogrammetrie 0543 712732 – valerio.zoli@comune.forli.fc.it

L'Unità riceve tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 13:30 e nei pomeriggi di martedì e giovedì dalle ore 15:30 alle 17:30.


UNITA' RIQUALIFICAZIONE URBANA (C.so Diaz, 21)

Stefano Bazzocchi (Responsabile Unità) - ricevimento solo su appuntamento tel. 0543-712447 oppure mail stefano.bazzocchi@comune.forli.fc.it

Pasquale Ricciato - Istruttoria interventi edilizi entro i PUA – ricevimento solo su appuntamento tel. 0543-712430 oppure mail pasquale.ricciato@comune.forli.fc.it

Marco Barlotti – Istruttoria PUA e Programmi complessi ricevimento solo su appuntamento tel. 0543-712731 oppure mail marco.barlotti@comune.forli.fc.it

Valentina Gorini – Supporto tecnico-amministrativo a istruttoria PUA e gestione Programmi complessi ricevimento solo su appuntamento tel. 0543-712871 oppure mail valentina.gorini@comune.forli.fc.it


UNITA' SISMICA    (Piazza A. Saffi, 8)

Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Ravaioli Carlo (Responsabile Unità) - 0543712354 – carlo.ravaioli@comune.forli.it

Pivi Giovanni – tecnico istruttore atti dell'unità sismica - 0543712457 - giovanni.pivi@comune.forli.fc.it

Baccarini Laura - Attività amministrativa relativa agli atti dell'unità sismica - 0543712351 - laura.baccarini@comune.forli.fc.it

Bartolucci Chiara – Attività amministrativa relativa agli atti dell'unità sismica – 0543712351 – chiara.bartolucci@comune.forli.fc.it

Pratiche sismiche

Dove rivolgersi
presentazione cartacea: Unità Sismica - Arch.Baccarini/Arch. Bartolucci presentazione telematica nuove istanze: SIS

Orari di Apertura
presentazione cartacea: dal Martedì al Venerdì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì per appuntamento ogni 15 minuti, dalle 9.00 alle 13.00 - Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Tecnici Istruttori: Lunedì, per appuntamento ogni 30 minuti, dalle 9.00 alle 13.00 - Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Informazioni telefoniche tecniche : dal martedì al venerdì dalle 12.00 alle 13.00 al numero 0543712354 amministrative : dal martedì al venerdì dalle 12.00 alle 13.00 al numero 0543712351

Per disdire un appuntamento, si prega di inviare nota a laura.baccarini@comune.forli.fc.it o chiara.bartolucci@comune.forli.fc.it

Comune di Forlì - Piazza Saffi, 8 47121 Forlì - Tel. 0543 712111 - Partita IVA: 00606620409
Redazione a cura dello Sportello unico dell'edilizia

Valid XHTML 1.0 Strict