AGENDA APPUNTAMENTI ON LINE

SERVIZIO EDILIZIA E SVILUPPO ECONOMICO Ambito EDILIZIA PRIVATA - Orari di ricevimento , prenotazioni  appuntamenti, elenco delle Unità.

Dirigente del Servizio Edilizia e Sviluppo Economico

Arch.  Massimo Visani  - (Decreto del Sindaco n. 3 del 05/02/2021) 

Riceve su  appuntamento da prenotare al numero 0543 712419 oppure tramite  mail a : roberta.righini@comune.forli.fc.it

Reperibilità telefonica degli uffici:
  • dalle 9 alle 10.30 dal martedì al venerdì (vedi contatti)
  • solo per Unità Sismica : dal martedì al venerdì dalle 12,00 alle 13,00 (vedi contatti)

RICEVIMENTO TELEFONICO

Per le prenotazioni seguire il link al nuovo sito http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/   

Ricevimento TELEFONICO del pubblico tramite prenotazione on-line per UNITA' EDILIZIA PRIVATA / CONTROLLI EDILIZI/STRUMENTI ATTUATIVI E URBANIZZAZIONI  

  • Lunedì dalle 9.00 alle 13.30
  • Giovedì dalle 10.30 alle 13.00

Ricevimento TELEFONICO del pubblico tramite prenotazione on-line per UNITA' SISMICA

  • Lunedì dalle 9.00 alle 13.30

RICEVIMENTO IN PRESENZA   

Ricevimento IN PRESENZA del pubblico tramite prenotazione on-line per UNITA' EDILIZIA PRIVATA

    Lunedì dalle 9.00 alle 13.30

    Gli appuntamenti dureranno mezz’ora .

    I responsabili di procedimento si alterneranno nel ricevimento settimanale.

    Per le prenotazioni seguire il link al nuovo sito http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/   sportello "Ricevimenti in presenza-Edilizia Privata"

    Ricevimento IN PRESENZA del pubblico tramite prenotazione on-line per UNITA’ STRUMENTIATTUATIVI ED URBANIZZAZIONI

    Giovedì dalle 10.00 alle 13.00

    Gli appuntamenti dureranno 45 minuti.

    Gli appuntamenti andranno prenotati telefonando direttamente al tecnico con cui si vuole parlare.

    Ricevimento IN PRESENZA del pubblico  per UNITA' AMMINISTRATIVA EDILIZIA

    Mercoledì  dalle 9.00 alle 13.00

    Previa prenotazione telefonica o via mail agli indirizzi e numeri indicati nella sezione "Contatti".

         Ricevimento IN PRESENZA del pubblico per UNITA’ CONTROLLI EDILIZI / UNITA’ SISMICA / UNITA’ DI STAFF / UNITA’ SUPPORTO ALLA PIANIFICAZIONE EDILIZIA E ESPROPRI / UNITA’ RIQUALIFICAZIONE URBANA / UNITA’ PIANIFICAZIONE URBANISTICA

    Previa prenotazione telefonica o via mail agli indirizzi e numeri indicati nella sezione "Contatti".

INDICAZIONI PER TUTTE LE UNITA': 

Sarà necessario presentarsi al massimo 5 minuti prima dell’appuntamento ed attendere nella sala di attesa fino a che non si è chiamati dall’operatore. 

Verrà fatta compilare apposita autocertificazione relativa allo stato di salute.

Non sarà possibile trattenersi presso gli uffici oltre la fine dell’appuntamento.

 Per gli uffici con sede in Piazza A. Saffi n. 8 il  ricevimento avverra’ esclusivamente nella Saletta Urbanistica – 3° piano.

Autocertificazione da portare compilata a cura di tutti coloro che si presenteranno effettivamente all'appuntamento in presenza.

Icon AUTOCERTIFICAZIONE COVID STATO DI SALUTE (108.4 KB)

ELENCO DELLE UNITÀ DEL SERVIZIO:

UNITA' DI STAFF (Piazza A. Saffi, 8)

Mariani Manuela - informazioni in merito ai condoni - 0543 712356 – manuela.mariani@comune.forli.fc.it

Roberta Righini - Segreteria del Servizio e del Dirigente - 0543 712419 – roberta.righini@comune.forli.fc.it

Asioli Stefania - Toponomastica e verifica dehors su suolo privato - 0543 712104 stefania.asioli@comune.forli.fc.i – riceve solo nella giornata di giovedì


UNITA' EDILIZIA PRIVATA   (Piazza A. Saffi, 8)

Prenotazione (per appuntamenti telefonici)  on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Barducci Manuela - Istruttorie edilizie - 0543 712190 – manuela.barducci@comune.forli.fc.it

Ricciato Pasauale - Istruttorie edilizie - 0543 712430 –pasquale.ricciato@comune.forli.fc.it

Guerneri Silvia - Istruttorie edilizie - 0543 712853 – silvia.guerneri@comune.forli.fc.it

Pondi Stefania - Istruttorie edilizie - 0543 712399 – stefania.pondi@comune.forli.fc.it

Sbrighi Simonetta - Istruttorie edilizie - 0543 712159 – simonetta.sbrighi@comune.forli.fc.it 

Santandrea Stefania - Istruttorie edilizie, CQAP- 0543 712376 – stefania.santandrea@comune.forli.fc.it 

Carilli - Giuseppe - Istruttorie Edilizie -  0543 712359 - giuseppe.carilli@comune.forli.fc.it 

Gentilini Danila - CILA,Agibilità - 0543 712815 - danila.gentilini@comune.forli.fc.it

Necula Emanuel - CILA,Agibilità - 0543 712372  -emanuel.necula@comune.forli.fc.it

Per disdire un appuntamento, si prega di inviare una mail all'indirizzo di posta elettronica del tecnico prenotato


UNITA' CONTROLLI EDILIZI     (Piazza A. Saffi, 8)

Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Per l'Unità Controlli edilizi l'appuntamento in presenza non è prenotabile con l'Agenda on line, ma potrà essere effettuato solo nel caso in cui il tecnico comunale ritenga necessario un incontro.

Camporesi Fabio (Responsabile Unità) - 0543712305 - fabio.camporesi@comune.forli.fc.it

Appuntamenti Responsabile Sanatorie e Abusi Edilizi: Lunedì dalle 9.00 alle 13.00, prenotabili on-line DALLE ORE 9,00 DELLA SETTIMANA PRIMA della data di ricevimento fino alle 13:00 del giorno di ricevimento stesso.
Giovedì dalle 10.30 alle 12.00 prenotabili on-line DALLE 9,00 DEL GIORNO DI RICEVIMENTO fino alle 12:00 del giorno stesso.

Bisacchi Roberta Sanatorie e Supporto tecnico agli atti - roberta.bisacchi@comune.forli.fc.it

Petrini Romina – Sanatorie e Supporto tecnico agli atti - 0543712295 - romina.petrini@comune.forli.fc.it

Appuntamenti Istruttori Sanatorie Edilizie: Lunedì dalle 9.00 alle 12.30, prenotabili on-line DALLE ORE 9,00 DELLA SETTIMANA PRIMA della data di ricevimento fino alle 12:30 del giorno di ricevimento stesso. Giovedì dalle 10.30 alle 11.30 prenotabili on-line DALLE 9,00 DEL GIORNO DI RICEVIMENTO fino alle 11:30 del giorno stesso.

Maltoni Maurizio – Controlli edilizi e agibilità sanatorie - ricevimento previo contatto diretto via email -0543712186 maurizio.maltoni@comune.forli.fc.it

Bazzotti Fausto – Controlli edilizi e agibilità sanatorie - ricevimento previo contatto diretto via email -0543712824 fausto.bazzotti@comune.forli.fc.it

Maurizio Sansavini - Controlli edilizi e agibilità sanatorie - ricevimento previo contatto diretto via email - 0543712181 maurizio.sansavini@comune.forli.fc.it

................. -.............................-0543 ........ ........................@comune.forli.fc.it

Per disdire un appuntamento, si prega di inviare una mail all'indirizzo di posta elettronica del tecnico prenotato


UNITA' STRUMENTI ATTUATIVI E URBANIZZAZIONI    (Piazza A. Saffi, 8)

Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Bernabini Chiara (Responsabile Unità)

Eleonora Capuano - Strumenti attuativi

Permunian Andrea – Strumenti attuativi

Marco Bacci – Opere di Urbanizzazione e Cantieri

Carioli Francesco – Interventi edilizi relativi a strumenti attuativi

Baccarini Laura – Strumenti attuativi

Per disdire un appuntamento, si prega di inviare una mail all'indirizzo di posta elettronica del tecnico prenotato


UNITA' AMMINISTRATIVA EDILIZIA    (Piazza A. Saffi, 8)

Angela Satanassi (Responsabile Unità)

Paola Tedesco - rimborsi del contributo di costruzione- attività amministrativa relativa al rilascio delle Autorizzazioni Paesaggistiche

Annarita Borelli – attività amministrativa relativa al rilascio dei Permessi di Costruire

..............

Monica Pelliconi – ricerca precedenti edilizi, provvedimenti a atti relativi a edilizia convenzionata (recessi e PEEP)

Iaccheri Katia - archiviazione pratiche edilizie

...................   –.......................................

Simona Bertolasi – ricerca precedenti edilizi

L'Unità riceve con accesso diretto nella   giornata di  : MERCOLEDì dalle 9,00 alle 13,00  


UNITA' SUPPORTO ALLA PIANIFICAZIONE URBANISTICA E ESPROPRI   (Piazza A. Saffi, 8)

Valentina Piolanti (Responsabile Unità) - 0543 712422 – valentina.piolanti@comune.forli.fc.it

Francesca Focacci - procedure espropriative necessarie per la realizzazione di opere pubbliche – attività di supporto giuridico amministrativo alla pianificazione territoriale e agli strumenti attuativi - 0543 712278 – francesca.focacci@comune.forli.fc.it

L'Unità riceve tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 13:30 e nei pomeriggi di martedì e giovedì dalle ore 15:30 alle 17:30.


UNITA' PIANIFICAZIONE URBANISTICA (Corso Diaz, 21)

Mara Rubino (Responsabile Unità) - 0543 712737 – mara.rubino@comune.forli.fc.it

Mirco Milandri - 0543 712740 –CDU; ricerche schede appoderamenti; cartografia storica/aerofotogrammetrie -  mirco.milandri@comune.forli.fc.it

Lorella Minoccheri – ricerche schede appoderamenti; cartografia storica/aerofotogrammetrie 0543 712736 – lorella.minoccheri@comune.forli.fc.it

Antonella Simoncelli – ricerche schede appoderamenti; cartografia storica/aerofotogrammetrie 0543 712738 – antonella.simoncelli@comune.forli.fc.it

Mingozzi  Beatrice –  0543 71273 – beatrice.mingozzi@comune.forli.fc.it

........................ 

L'Unità riceve tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 13:30 e nei pomeriggi di martedì e giovedì dalle ore 15:30 alle 17:30.


UNITA' RIQUALIFICAZIONE URBANA (C.so Diaz, 21)

Stefano Bazzocchi (Responsabile Unità) - ricevimento solo su appuntamento tel. 0543-712447 oppure mail stefano.bazzocchi@comune.forli.fc.it

Silvia Guardigli - .......................................– ricevimento solo su appuntamento tel. 0543-712734 oppure mail silvia.guardigli@comune.forli.fc.it

Marco Barlotti – Istruttoria PUA e Programmi complessi ricevimento solo su appuntamento tel. 0543-712731 oppure mail marco.barlotti@comune.forli.fc.it

Valentina Gorini – Supporto tecnico-amministrativo a istruttoria PUA e gestione Programmi complessi ricevimento solo su appuntamento tel. 0543-712871 oppure mail valentina.gorini@comune.forli.fc.it


UNITA' SISMICA    (Piazza A. Saffi, 8)  

MAIL:sismica@comune.forli.fc.it        PEC: sismica@pec.comune.forli.fc.it

Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Tomidei Marta (Responsabile Unità) - 0543712354 – marta.tomidei@comune.forli.fc.it

Pivi Giovanni – tecnico istruttore atti dell'unità sismica - 0543712457 - giovanni.pivi@comune.forli.fc.it

Eremita Concetta - Attività amministrativa relativa agli atti dell'unità sismica - 0543712351 - concetta.eremita@comune.forli.fc.it

Vaccaro Maria Olga - Attività amministrativa relativa agli atti dell'unità sismica - 0543712351 - mariaolga.vaccaro@comune.forli.fc.it

Pratiche sismiche

Dove rivolgersi
presentazione cartacea: Unità Sismica - Vaccaro Maria Olga - Eremita Concetta -  presentazione telematica nuove istanze: SIS

Orari di Apertura
presentazione cartacea SU APPUNTAMENTO: dal Martedì al Venerdì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì per appuntamento ogni 15 minuti, dalle 9.00 alle 13.00 - Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Tecnici Istruttori: Lunedì, per appuntamento ogni 30 minuti, dalle 9.00 alle 13.00 - Prenotazione on-line su: http://prenotazioni.romagnaforlivese.it/

Informazioni telefoniche tecniche : dal martedì al venerdì dalle 12.00 alle 13.00 al numero 0543712354 - 0543 712457  amministrative : dal martedì al venerdì dalle 12.00 alle 13.00 al numero 0543712351

Per disdire un appuntamento, si prega di inviare nota a: sismica@comune.forli.fc.it

Comune di Forlì - Piazza Saffi, 8 47121 Forlì - Tel. 0543 712111 - Partita IVA: 00606620409
Redazione a cura dello Sportello unico dell'edilizia

Valid XHTML 1.0 Strict